B femminile all’inseguimento di Sarcedo

0
57

Dopo 5 giornate il campionato la Serie B femminile vede un tentativo di fuga in testa e una classifica cortissima in coda. 

Un Basket Sarcedo schiacciasassi che guarda tutte dall’alto in basso della classifica. La squadra vicentina in queste prime giornate si è guadagnata il diritto di essere considerata la favorita per la promozione in A2. Le ragazze di coach Altobelli infatti hanno sempre vinto nelle prime cinque gare della stagione e in tre circostanze lo hanno fatto con un divario di venti o più punti (32 il massimo). 

In seconda posizione, appaiate a otto punti, troviamo la coppia composta da il Sistema Rosa Pordenone e lo Junior San Marco, con quest’ultime che hanno vinto lo scontro diretto, 65-56, proprio nel weekend appena trascorso. 

A seguire si sono formati tre grandi gruppi a pari punteggio: dalla quarta alla settima posizione ci sono quattro squadre (Pallacanestro Mestrina, Interclub Muggia, Futurosa Trieste, Cestistica Rivana) con tre vittorie e due sconfitte per sei punti ciascuna. Dall’ottava alla decima il terzetto composto da BK giovani Lupe, Basket Montecchio Maggiore e Libertas Cussignacco a quota quattro, e a chiudere la classifica il quartetto che vede Rhodigium Basket, Nuova Pallacanestro Treviso, OMA Basket Trieste e Ginnastica Triestina ferme a quota due lunghezze. 

Per quanto riguarda la classifica marcatori invece, con una media di 21,2 punti a partita, con un massimo di 32 contro Rhodigium è al comando Costanza Miccoli dell’Interclub Muggia, seguita da Laura Meldere del Sistema Rosa Pordenone con una media di 20,4 e Gisel Beatriz Villarruel della Cestistica Rivana con 20 punti per gara. 

Programma della 6^giornata 

Sabato 10 novembre 

Interclub Muggia – Cestistica Rivana 18:00

Ginnastica Triestina – Libertas Cussignacco 18:00

Nuova Pallacanestro Treviso – Futurosa Trieste 19:00

Pallacanestro Mestrina – BK Giovani Lupe 20.30

Basket Montecchio Maggiore – Basket Sarcedo 20.30

OMA Basket Trieste – Junior San Marco 20.30 

Domenica 11 novembre 

Sistema Rosa Pordenone – Rhodigium Basket 18.30